Как живется в КР детям с инвалидностью — проведен анализ ситуации

© Sputnik / Владимир ПесняРебёнок с инвалидностью. Архивное фото
Ребёнок с инвалидностью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
В отчете международная организация указала рекомендации для властей Кыргызстана при проведении дальнейшей работы в этой сфере.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Кабинет министров КР и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) представили ситуационный анализ положения детей и подростков с инвалидностью в стране, сообщает представительств ЮНИСЕФ.
Отмечается, что в ходе исследования были выявлены барьеры и препятствия в предоставлении качественных и инклюзивных услуг детям и подросткам с инвалидностью, а также проблемы на уровне разработки политики и ее реализации.
В отчете представлена доказательная база и рекомендации для кабмина, партнеров по развитию и гражданского общества для разработки соответствующей политики, с фокусом на повышение потенциала и предоставление инклюзивных услуг.
Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм сказала, что вклад самих детей с инвалидностью и их семей в проведение исследования является свидетельством стойкости и безусловной родительской любви к своим детям, несмотря на барьеры, с которыми они сталкиваются.
"Исследование указывает нам на критически важный шаг, который должен быть сделан для того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья смогли полностью реализовать свой потенциал в качестве активных членов общества", — подчеркнула Жольм.
Исследователи рекомендуют инвестировать в дальнейшую разработку механизма раннего выявления и раннего вмешательства, а также укреплять инклюзивное образование и деинституционализацию детей с инвалидностью из учреждений интернатного типа.
Девочка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Удобное приложение для слабослышащих детей появилось в Кыргызстане
Необходимо также устранять социальные нормы и пагубные практики обращения с детьми-инвалидами для обеспечения реализации их прав в рамках широкосекторального подхода к инвалидности и инклюзии, говорится в отчете.
Ситуационный анализ предоставляет доказательства и рекомендации властям КР для будущей разработки соответствующей политики и предоставления услуг.
С отчетом можно ознакомиться на сайте ЮНИСЕФ.
Лента новостей
0