Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Иммунолог: масочный режим всем надоел, но от него никуда не деться

© Фото / Сайт "Доктор Болибок"Российский аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Архивное фото
Российский аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Российский аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, как изменилась эффективность вакцин с появлением дельта-штамма COVID-19.
Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.
Иммунолог: масочный режим всем надоел, но от него никуда не деться
В эфире радио Sputnik Беларусь он подчеркнул, что в России и сопредельных странах бушует пандемия дельта-штамма коронавируса.
"Этот штамм гораздо более агрессивен и устойчив к вакцинам, чем изначальный уханьский, с которого началась пандемия. Вакцины, которые создавались для борьбы с уханьским штаммом, оказались несколько менее эффективными. Причем наименьшее снижение эффективности — у "Спутника V", вакцины других производителей показали достаточно серьезное падение. Если мы планировали, что вакцина будет формировать надежный иммунитет, защищающий от заражения, то сейчас надо констатировать, что вакцинированные могут заболеть, хотя само течение заболевания будет относительно легким. В госпитализации они, скорее всего, не будут нуждаться, будут болеть на дому", ― сказал Болибок.
Он признался, что скептически относится к мнению пациентов, которые не хотят торопиться с вакцинацией.
"Даже коллеги порой говорят пациентам с набором каких-то хронических заболеваний: подождите, может, еще не понадобится. Но коронавирус не будет ждать, пока вы вакцинируетесь! Вы заболеете достаточно тяжело и, может быть, даже умрете", ― заявил врач.
Известный белорусский врач, генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Врач рассказал о разнице течения COVID у привитых и непривитых людей
Он отметил, что дельта-штамм гораздо агрессивнее первоначального, но ситуация со стационарами в России сейчас более-менее стабильная, коек хватает.
"Масочный режим всем надоел, но от него никуда не деться. Я в этом году имел удовольствие прокатиться до Урала и обратно на машине и хочу сказать, что в летнее время антиковидные меры практически не соблюдались ни в каком регионе. Я по привычке в одном городе зашел в маршрутку и на 20 посадочных мест был единственным человеком в маске — на меня смотрели, как в зверинце. А сейчас этот регион вырвался в лидеры по госпитализациям и смертности от COVID-19", ― сообщил Болибок.
Лента новостей
0