Остановить работу Netflix и Apple может вероятная забастовка 60 тыс человек

© AP Photo / Jenny KaneЛоготип стриминговой платформы Netflix. Архивное фото
Логотип стриминговой платформы Netflix. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
На прошлой неделе десятки тысяч рабочих проголосовали за забастовку, в ходе которой они будут требовать справедливые зарплаты и безопасные условия труда.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Работники крупнейших стриминговых платформ Netflix, Apple TV+ и Amazon Prime Video проголосовали за проведение забастовки, которая может прервать кинопроизводство в США и Канаде, сообщает Associated Press.
Рабочих и съемочные группы стриминговым сервисам предоставляет Международный альянс деятелей театральной сцены (IATSE). В профсоюзе состоят закулисные разнорабочие, декораторы, осветители, плотники, парикмахеры и визажисты, аниматоры и многие другие специалисты, задействованные в теле- и кинопроизводстве.
Кадр из южнокорейского сериала Игра в кальмара - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2021
Почему многие говорят о сериале "Игра в кальмара" — обзор без спойлеров
На прошлой неделе около 60 тысяч рабочих проголосовали за забастовку, в ходе которой будут требовать справедливые зарплаты и безопасные условия труда. Члены IATSE жалуются на редкие перерывы на отдых и обед, а также требуют повышения зарплат для самых низкооплачиваемых специалистов — некоторые из них получают всего 15 долларов в час. Сотрудники настаивают на том, чтобы зарплаты увеличили потоковые сервисы, так как на некоторых позициях в этих новых проектах заработок ниже, чем в "традиционных" киностудиях.
Как отмечает Associated Press, если стороны не договорятся, это будет первая общенациональная забастовка за 128-летнюю историю IATSE. Многие голливудские знаменитости уже поддержали требования съемочных групп.
Лента новостей
0