Убийство кыргызстанца полицейскими в США — начат сбор денег. Для чего

© AP Photo / Keith SrakocicПолиция штата Пенсильвания. Архивное фото
Полиция штата Пенсильвания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Трагедия произошла 5 октября в штате Пенсильвания. Причиной смерти кыргызстанца стали множественные огнестрельные ранения, полученные в результате действий полиции.
БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Кыргызстанцы, проживающие за рубежом, начали сбор денег родным Нургазы, убитого полицейскими в американском штате Пенсильвания, сообщается на краудфандинговой платформе GoFundMe.
На этой площадке опубликовано заявление брата Нургазы — Адилета Мамырова. Сообщается, что часть денег будет направлена на независимое расследование гибели кыргызстанца, а другая часть — его родным.
"Нургазы был младшим ребенком в семье, он только что женился и был в самом расцвете сил. К сожалению, он не смог насладиться ни радостью молодоженов, ни медовым месяцем, ни отцовством, которое у него могло бы быть. Он работал дальнобойщиком, как и многие кыргызстанцы в США. Его смерть показывает, что с каждым из нас может случиться то, чего мы даже не можем себе представить", — говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что отец Нургазы до трагического происшествия уже находился в больнице из-за перенесенного сердечного приступа.
Офицер полиции во время патрулирования в штате Пенсильвания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Что было до убийства полицейскими кыргызстанца в США? Эксклюзивное интервью
"Наши родители узнали о гибели своего ребенка только после того, как его тело отправили в Кыргызстан. До трагедии отец Нургазы — наш отец — уже находился в больнице из-за перенесенного сердечного приступа. Для нашей семьи наступило очень тяжелое время", — отмечается в сообщении.
5 октября в округе Клинтон штата Пенсильвания правоохранители застрелили 28-летнего кыргызстанца. Он не подчинился требованиям полиции и попытался скрыться на грузовике, сбив две полицейские машины и ранив правоохранителей, из-за чего в него пришлось стрелять. По неподтвержденным данным, причиной трагедии стал якобы спор между погибшим и главой автотранспортной компании, в которой он работал.
Лента новостей
0