Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Участвовать в обсуждении законов скоро станет легче — Минюст КР

© Sputnik / Табылды КадырбековГлавный специалист управления экономического законодательства Министерства юстиции КР Айзат Арабаева
Главный специалист управления экономического законодательства Министерства юстиции КР Айзат Арабаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Главный специалист Управления экономического законодательства Министерства юстиции КР Айзат Арабаева рассказала об интернет-портале, который позволит гражданам активнее участвовать в обсуждении законопроектов.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Участвовать в обсуждении законов скоро станет легче — Минюст КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Арабаева сообщила, что речь об оптимизации общественного обсуждения законов шла давно, но до реализации конкретных проектов дело не доходило.
"Сейчас система общественного обсуждения устроена так, что проекты нормативно-правовых актов, которые затрагивают интересы граждан, размещаются на сайтах нормотворческих субъектов. К примеру, на сайтах ЖК, президента, Нацбанка и так далее. Как показывает практика, это не совсем удобно, что подтверждает низкая эффективность данной процедуры", — отметила представитель Минюста.
По ее словам, новый портал "станет средоточием абсолютно всех законопроектов", предлагаемых различными ведомствами.
"Граждане смогут зарегистрироваться на портале и оставлять свои комментарии онлайн. Ведомства, инициирующие законопроекты, будут обязаны ответить в течение определенного времени, учитывается тот или иной комментарий или нет и почему. К тому же облегчится поиск на сайте: конкретный законопроект можно будет найти по ключевому слову. Помимо этого, есть механизм подписки. Гражданин сможет подписаться, предположим, на раздел "Строительство", и ему на почту будут приходить оповещения, когда на сайте появятся проекты законов по этой тематике", — объяснила Арабаева.
Она добавила, что портал уже работает в пилотном режиме, а скоро к нему подключатся все нормотворческие субъекты страны.
Лента новостей
0