Проснулась и увидела дыру в крыше — метеорит чуть не убил женщину. Фото

© AFP / NASAМетеорит. Архивное фото
Метеорит. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2021
Подписаться
Вероятность, что метеор пробьет крышу и окажется на подушке рядом со спящим человеком оценили на уровне 1 к 100 миллиардам.
БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. В канадском городе Голдене метеорит пробил крышу и чуть не убил женщину, пишет National Geographic
Это произошло в ночь на 4 октября. Рут Гамильтон проснулась от грохота и лая собаки. Открыв глаза, она увидела дыру в крыше, лицо ее было усыпано крошкой. Женщина позвонила в службу спасения и во время разговора обнаружила на подушке камень. 
​Прибывший на место полицейский предположил, что камень прилетел с ближайшего каньона, где ведется строительство. Однако в стройкомпании сказали, что в это время работы не ведутся. Но строители сообщили, что видели в этот час яркий свет в небе и несколько взрывов. 
Женщина передала находку ученым из Западного университета в Онтарио. Анализ установил, что камень угольно-черного цвета массой 1 270 граммов предварительно классифицируется как хондрит. Его планируется всесторонне изучить, а затем вернуть хозяйке. 
​Обычно астероиды сгорают в атмосфере нашей планеты, но даже если они не успевают догореть, то чаще всего падают в океан. Этот случай сверхуникальный — в Западном университете сказали, что вероятность попадания метеора внутрь жилища составляет 1 к 100 миллиардам.
Лента новостей
0