Первый в истории киноэкипаж вернулся на Землю с МКС — видео

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПодготовка к старту ТПК "Союз МС-19" со съемочной группой фильма "Вызов"
Подготовка к старту ТПК Союз МС-19 со съемочной группой фильма Вызов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Космонавту и представителям творческой группы фильма предстоит реабилитация после почти двух недель пребывания на орбите.
БИШКЕК, 17 окт — Sputnik. Киноэкипаж "Вызов" вернулся с Международной космической станции на Землю, сообщает Роскосмос.
Спускаемый аппарат пилотируемого корабля МС-18, на борту которого находился первый в истории киноэкипаж, приземлился в степях Казахстана в 10:35 по бишкескому времени. Тремя часами ранее корабль отстыковался от МКС. 
В составе экипажа были космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Отмечается, что все они в хорошем состоянии.
Сегодня же экипаж доставят в Московскую область, а затем ему предстоит реабилитация. 19 октября члены экипажа дадут пресс-конференцию.
Кадр Танец полярного сияния российского фотографа Дмитрия Рыбалки победил в категории Северное сияние - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Такое не увидите даже в фантастическом кино — 15 лучших фото космоса
Юлию Пересильд отобрали для уникального полета среди 3 тысяч претенденток. Ей и Климу Шипенко пришлось пройти ускоренный курс подготовки. Во время космического полета Шипенко выступал в роли оператора. Экипаж отправился на МКС 5 октября.
Фильм "Вызов" — это история о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. В съемках фильма также принимали участие космонавты Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров. На орбите планировалось отснять примерно 35-40 минут экранного времени.
Лента новостей
0