Прощание с поэтессой Майрамкан Абылкасымовой состоится завтра в Бишкеке

© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкКиргизская поэтесса Майрамкан Абылкасымова
Киргизская поэтесса Майрамкан Абылкасымова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Народный поэт Кыргызстана скончалась вчера на 85-м году жизни. Власти страны выразили соболезнования ее семье.
БИШКЕК, 17 окт — Sputnik. Панихида по народному поэту Майрамкан Абылкасымовой состоится завтра, сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.
Проститься с лауреатом Всесоюзной премии Ленинского комсомола и Государственной премии имени Т. Сатылганова можно будет с 10:00 в здании Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева.
Майрамкан Абылкасымова скончалась вчера на 85-м году жизни.
В некрологе, опубликованном руководством страны, отмечается, что кыргызский народ понес невосполнимую утрату.
"Светлый образ Майрамкан Абылкасымовой — талантливого поэта, яркого разностороннего человека — навсегда останется в сердцах наших людей. Выражаем родным и близким покойной глубокие соболезнования и разделяем горечь невосполнимой утраты", — говорится в некрологе.
Майрамкан Абылкасымова родилась 7 ноября 1936 года в семье учителя в селе Алмалуу Кеминского района. В 1958-м окончила факультет филологии Киргизского женского педагогического института имени В. В. Маяковского (сегодня Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева).
Ветеран дипслужбы Марат Саралинов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Скончался ветеран дипслужбы Марат Саралинов — некролог
В 1980 году Абылкасымовой было присвоено звание "Народный поэт Киргизской ССР". За большой вклад в кыргызскую поэзию в 1986-м ее наградили орденом "Знак почета", а в 2005-м — орденом "Манас" III степени.
До 1962 года Майрамкан Абылкасымова работала в ошской областной газете "Ленин жолу" ("Ленинский путь"), а также преподавала в Ошском пединституте. Затем долгое время трудилась в редакции литературно-художественного журнала "Ала-Тоо", была редактором еженедельной газеты "Асылзат".
Произведения поэтессы начали публиковать в 1952 году. Дебютный сборник (стихи для детей) "Маленьким друзьям" вышел в 1961-м.
Ее работы переведены на русский, украинский, казахский, монгольский, немецкий, польский и французский языки.
Лента новостей
0