ГКНБ рассказал, по какому делу арестован один из Салымбековых

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЗадержанный мужчина. Архивное фото
Задержанный мужчина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
По сообщению ведомства, группа должностных лиц и отдельных компаний создавала искусственные барьеры для экспорта сельхозпродукции из Кыргызстана в страны ЕАЭС.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. Директор рынка "Дордой Дыйкан" задержан за участие в трансграничной организованной преступной группе, которая работала в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР.
Отмечается, что группа должностных лиц и отдельных компаний создавала искусственные барьеры для экспорта сельхозпродукции за пределы страны.
"В результате сельхозпроизводители вынуждены были выплачивать крупные суммы должностным лицам и логистическим компаниям для беспрепятственного перемещения продукции в страны ЕАЭС", — рассказали в ГКНБ.
По результатам следствия задержаны некоторые должностные лица Минсельхоза, представители логистической компании, организаторы коррупционной схемы, а также директор рынка "Дордой Дыйкан" С. Э. М. Отметим, что директором указанного рынка является Эркинбек Салымбеков. Задержанные водворены под стражу на период следствия.
Напомним, Первомайский райсуд подтвердил, что Эркин Салымбеков задержан по статье "Коррупция" Уголовного кодекса КР.
Лента новостей
0