Ташиев поговорил с представителями фармбизнеса. Что решили

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗаместитель председателя кабинета министров, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев
Заместитель председателя кабинета министров, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Глава ГКНБ обратил внимание на установление стоимости медицинских препаратов и проблемы фармацевтического бизнеса.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. Заместитель председателя кабинета министров, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев провел совещание по ситуации в сфере лекарственного обеспечения, сообщила пресс-служба кабмина.
В совещании приняли участие руководители государственных органов и представители фармацевтического бизнеса. Отмечается, что "получился конструктивный диалог", были обсуждены актуальные темы.
"Камчыбек Ташиев обратил особое внимание на вопрос ценообразования и проблемы фармацевтического бизнеса, в том числе контрабанду медикаментов, бюрократические барьеры контролирующих госорганов", — рассказали в кабмине.
По итогам совещания принято решение пересмотреть подходы к формированию рыночной стоимости медикаментов в части снижения цен на жизненно важные лекарства. Для разработки мер по недопущению спекуляций с ценами на такие препараты руководители госорганов получили конкретные поручения, были определены сроки их исполнения.
Ранее Ташиев заявлял, что лекарства стоят в 3-10 раз дороже из-за того, что группа компаний импортирует и продает их по чрезмерно завышенной стоимости.
Лента новостей
0