Почему опасно копировать пароли в буфер обмена, объяснила эксперт

© AFP / GREG BAKERДевушка работает на ноутбуке. Архивное фото
Девушка работает на ноутбуке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Специалист советует обязательно проверить, не сохраняется ли где-либо на вашем устройстве история копирований.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Копирование паролей в буфер обмена может привести к их похищению злоумышленниками, заявила "Газете.Ru" партнер Агентства по управлению репутацией и аналитике социальных медиа Ольга Соколова.
"Буфер обмена — это вообще небезопасное место для хранения информации. Она обычно стирается при копировании новых данных, но утечка пароля может произойти из-за настроек безопасности браузера и банальной невнимательности пользователей. Некоторые программы могут сохранять историю скопированного текста. Проблема в том, что доступ к буферу обмена не особо защищен и даже какой-нибудь сайт может запросить его", — объяснила Соколова.
Аргентинский мальчик с телефоном в руках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Ограничить соцсети и мессенджеры планируют власти Казахстана
По ее словам, не во всех браузерах предусмотрены защита и блокировка таких запросов от сайтов. Например, Internet Explorer до седьмой версии позволял считывать данные, хранящиеся в буфере обмена.
Если вы копируете пароли в буфер обмена, не забывайте после проверить, действительно ли вы их стерли и не сохраняется ли где-нибудь история ваших копирований, советует эксперт.
Лента новостей
0