Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Скандальные выборы в ЖК-2020: есть ли наказанные за подкуп голосов

© Sputnik / Табылды КадырбековИзбиратель голосует на на выборах. Архивное фото
Избиратель голосует на на выборах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Год назад парламентские выборы привели к народным волнениям и смене власти в стране. Еще до дня голосования партии обвиняли друг друга в нечестной игре, правоохранительные органы фиксировали сообщения граждан о подкупе голосов.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. О промежуточных итогах работы по нарушениям в ходе парламентских выборов в октябре 2020 года рассказал старший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев. Он выступил на брифинге "Рост преступности в Кыргызстане — какие меры принимает МВД" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев
Старший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Старший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев
Напомним, 4 октября прошлого года в Кыргызстане прошли выборы в Жогорку Кенеш, результаты голосования вызвали народные волнения и были признаны недействительными. Впоследствии президент Садыр Жапаров назвал октябрьские выборы "самыми грязными в истории страны".
"По итогам парламентских выборов органы внутренних дел зарегистрировали 580 сообщений о нарушениях, из них в Единый реестр преступлений и проступков (ЕРПП) перенесли 290 фактов — 175 преступлений и 115 проступков. 18 фактов зарегистрировали в Едином реестре нарушений, по 251 списаны в номенклатурные дела за неподтверждением информации, 20 материалов приобщены к ранее зарегистрированным, одно передано по подведомственности в другой орган", — сообщил Дуйшеналиев.
Если вы не поняли, что произошло в Кыргызстане, — самое важное об этих событиях - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Год после октябрьских событий в КР — основные итоги
Что касается подкупа голосов, пять уголовных дел были направлены на рассмотрение суда: два дела в Баткенской области, одно — в Нарынской, два — в Оше, отметил он.
Расклад по 115 зарегистрированным проступкам в ходе парламентских выборов привел начальник отдела Управления по делам о проступках Байтик Мусаев:
  • злоупотребление административным ресурсом — зарегистрировано 24 факта: дела по 22 прекращены, один направлен в суд, еще один переквалифицирован и передан в следственную службу для объединения уголовных дел;
  • воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста — три факта, все прекращены;
  • кража в незначительном размере — 20 фактов: по 17 из них принято решение о прекращении, 3 переданы в следственную службу, то есть переквалифицированы;
  • уничтожение или повреждение чужого имущества — 33 факта, по всем принято решение о прекращении производства;
  • мелкое хулиганство — 35 фактов, по всем принято решение о прекращении.
Лента новостей
0