Акимы будут отвечать головой за решение проблем на местах — Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Президент считает, что местные руководители работают по старинке, несмотря на изменение формы правления в республике.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Теперь у районных акимов не будет поводов для оправданий, за решение проблем местного значения они отвечают головой, заявил президент КР Садыр Жапаров.
Мужчина подписывает документ. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Неприкасаемые министры, сильные акимы — депутаты и эксперт о новых законах
Жапаров выступил на Республиканском совете глав органов местного самоуправления и местных госадминистраций, заседание которого проходит в Бишкеке 21-22 октября. Он отметил, что без развития регионов нельзя говорить о прогрессе в Кыргызстане.
"За последние 10 лет мы забыли об ответственности властей. Сухие отчеты местных руководителей уже вошли в привычку. Сейчас, несмотря на изменение формы правления, кажется, что вы ведете работу по старинке. Поэтому мы начали реформы в госорганах. Внесены изменения в законы, районным акимам даны соответствующие полномочия. Для плодотворной работы созданы законные условия. Акимы будут ответственны за улучшение жизни населения и решение разных вопросов. Теперь у вас не будет поводов для оправданий", — сказал президент.
Он пригрозил, что в дальнейшем намерен расценивать обращения о проблемах из регионов как недостатки в работе местной власти и будет принимать меры.
Лента новостей
0