Матчи отбора на Кубок Азии пройдут в централизованном формате из-за COVID

© Sputnik / Табылды КадырбековФутболисты сборной Кыргызстана во время матча. Архивное фото
Футболисты сборной Кыргызстана во время матча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Азиатская футбольная конфедерация примет заявки любых стран континента, готовых провести эти игры, но есть определенные требования.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Матчи группового раунда квалификации Кубка Азии — 2023 пройдут в централизованном формате, сообщил Кыргызский футбольный союз (КФС).
Такое решение принял исполнительный комитет Азиатской футбольной конфедерации (АФК) из-за проблем, вызванных пандемией коронавируса. То есть исключается система "дома — на выезде", когда команды могли принять соперника на домашнем стадионе.
Футболисты сборной Кыргызстана во время тренировки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Сборная КР будет играть в отборе к Кубку Азии — какие интриги ожидаются
Матчи группового отборочного этапа проведут 8, 11 и 14 июня 2022 года. Сам Кубок Азии будет проходить в Китае с 16 июня по 16 июля 2023-го.
КФС сообщает, что АФК откроет процесс подачи заявок для всех участвующих национальных ассоциаций, которые будут заинтересованы в проведении финального раунда отборочных матчей. Если, к примеру, КФС выразит желание провести эти игры в Бишкеке, ему придется выполнить ряд требований для обеспечения соблюдения протоколов и стандартов в области здравоохранения и безопасности.
К таковым относятся минимальные ограничения на поездки и карантин для всех команд-участниц, удобство стыковки авиарейсов с принимающей страной, благоприятная эпидемиологическая ситуация в принимающем государстве, достаточное количество мест для проведения матчей и обязательное тестирование на COVID-19, которое должно быть организовано для всех игроков и официальных лиц по прибытии и во время соревнований под наблюдением офицера по медицинским вопросам и инфекционному контролю АФК.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Кыргызский футбольный союз обратился к Садыру Жапарову
По итогам жеребьевки финального раунда отборочного турнира Кубка Азии, которая запланирована на начало следующего года, будут образованы шесть групп по четыре команды в каждой. В финальную часть турнира выйдут победители шести групп, а также пять лучших команд, занявшие вторые места в своих квартетах. Точная дата жеребьевки будет опубликована АФК позднее.
Напомним, игры сборной КР в рамках отборочного раунда чемпионата мира 2022 года проходили централизованно в Японии. Команда тогда лишилась шансов выйти на первенство мира.
Лента новостей
0