Садыр Жапаров предложил главе ООН встретиться в ноябре — для чего

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГенсек ООН Антониу Гутерриш. Архивное фото
Генсек ООН Антониу Гутерриш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Президент Кыргызстана подчеркнул, что рассчитывает на личную поддержку Антониу Гутерреша в некоторых вопросах.
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреша с Днем ООН и предложил встретиться в ноябре в Глазго, сообщила пресс-служба главы государства.
"Я уверен, что ваш многолетний опыт управления международными организациями и ваши лидерские качества международного уровня привнесут значительный вклад в дальнейшую работу организации", — сказал Жапаров.
Он отметил, что Кыргызстан признает ООН как авторитетную и универсальную мировую структуру, ставшую центром решения важнейших международных проблем.
Мөңгүлөрдү талкалагандарга каршы туруш керек. Жапаровдун видеокайрылуусу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Недобросовестные инвесторы уничтожают ледники КР — Жапаров мировому сообществу
"Исходя из этого, я выдвинул ряд важных международных инициатив от имени Кыргызстана на общих прениях 76-й сессии ООН. Важнейшие из них — проведение саммита "ООН — Центральная Азия" в 2022 году и принятие пятилетнего плана развития горных регионов. Я рассчитываю на вашу личную поддержку этих инициатив и ваше участие в данном саммите", — подчеркнул президент.
Он напомнил, что ранее коснулся проблемы изменения климата и выступил с инициативой о принятии программы сохранения горных лесов под эгидой ООН и создания специального фонда поддержки горных стран в борьбе с глобальным потеплением.
"Более подробно я хотел бы остановиться на этом вопросе на 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Предлагаю встретиться в следующем месяце в Глазго, чтобы обсудить эти и другие глобальные вопросы", — говорится в послании Жапарова.
День ООН ежегодно отмечается 24 октября.
Лента новостей
0