Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рентгенолог рассказала, как врачи работали в разгар пандемии

© Sputnik / Светлана ФедотоваВрач-рентгенолог Диана Юсупова в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Врач-рентгенолог Диана Юсупова в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Врач-рентгенолог Диана Юсупова рассказала о тонкостях профессии и о том, что пришлось пережить медикам во время активной фазы пандемии COVID-19.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Рентгенолог рассказала, как врачи работали в разгар пандемии
В программе "Профпригодность" на радио Sputnik Кыргызстан Юсупова отметила, что на первом этапе эпидемии важно было научиться распознавать признаки коронавирусной инфекции, поскольку другие патологии, которые обычно выявляют с помощью рентгена легких, никуда не исчезли.
"Нам приходилось на месте оперативно заниматься медицинской сортировкой. Потому что, когда ты выходишь в коридор и видишь толпу людей, которые находятся в панике, нужно с одного взгляда понять, кого пропустить раньше. Параллельно приходилось успокаивать пациентов, случались проблемы с техникой, было очень тяжело эмоционально", — призналась врач.
По ее словам, даже в такой трудный период доктора нередко сталкивались с агрессией.
Пациентка в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
В реанимации только непривитые — глава "инфекционки" о COVID
"Бывали случаи, когда люди вели себя агрессивно, а рядом стояли пациенты, которые были просто не в состоянии спорить и настаивать на своем, не могли дышать полноценно. Приходилось со скандалом пропускать вперед тяжелобольных. Безусловно, мы часто сталкивались с угрозами. Однажды в нашего сотрудника вообще швырнули стулом", — рассказала Юсупова.
На вопрос, не боялись ли врачи заразиться, она ответила, что думать о собственном здоровье, переживать и даже отдыхать было просто некогда — зачастую рабочий день длился до глубокой ночи.
Лента новостей
0