Власти поделились опасениями о росте населения вокруг трех городов КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПраздничный намаз в честь Курман айта в Бишкеке
Праздничный намаз в честь Курман айта в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2021
Подписаться
В национальной программе коротко говорится о том, что страна будет постоянно испытывать давление на рынке труда.
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Власти Кыргызстана выразили опасения по поводу роста населения вокруг трех городов — Бишкека, Оша и Джалал-Абада.
Об этом говорится в Национальной программе развития КР до 2026 года.
Отмечается, что концентрация населения вокруг столицы и двух южных городов усиливается, а в перспективе это окажет давление на социально-экономическую инфраструктуру, экологию и продовольственную безопасность.
Жители во время строительства забора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
Заживем? Как власти хотят изменить жизнь кыргызстанцев за 5 лет — программа
Кроме того, как подчеркивается в программе, страна будет постоянно испытывать давление на рынке труда по причине ежегодного естественного притока молодежи трудоспособного возраста. К 2030 году прогнозируется пик давления, когда на рынок труда будут выходить порядка 350 тысяч человек в год.
Также в среднесрочной перспективе будет наблюдаться устойчивый рост доли граждан пенсионного возраста — ежегодный прирост составит порядка 20 тысяч человек, что следует учитывать в рамках пенсионной политики и развития системы здравоохранения, рынка социальных услуг.
В целом, как говорится в программе, во всей Центральной Азии будет наблюдаться демографическое давление, что обуславливает динамику миграционных процессов.
Лента новостей
0