При тяжелом течении COVID повреждается мозг, это смертельно опасно — ученые

© AFP / FRED TANNEAUСнимок мозга человека. Архивное фото
Снимок мозга человека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Небольшие участки мозга лишаются кислорода и глюкозы из-за того, что кровь оказывается в тех частях органа, в которые она попадать не должна.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. У пациентов с тяжелым течением COVID-19 повреждаются клетки мозга, что может привести к смерти, пишет "Хайтек" со ссылкой на международную группу ученых из Европы.
Исследование показало, что коронавирус может убивать или негативно влиять на эндотелиальные клетки, которые защищают мозжечок и облегчают кровоток. Из-за этого кровь оказывается в тех областях мозга, в которые она попадать не должна. На втором этапе, когда эндотелиальные клетки полностью погибают, образуются "сосуды-призраки", по которым кровь больше не течет. В результате небольшие участки мозга лишаются кислорода и глюкозы.
Мужчина держит в руках сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Курение серьезно вредит глазам — исследование ученых
Исследователи отметили, что выявленные повреждения были редкими и они пока не смогли подтвердить ни одного случая смерти из-за влияния вируса на мозг.
"Мы видели, что у хомяков, у которых развиваются очень незначительные формы COVID-19, это явление обратимо, а потому надеемся, что оно может быть обратимым и у людей", — заявили исследователи.
У пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, никаких последствий для мозга не обнаружили.
Лента новостей
0