Чего всегда хотел кыргызский народ, рассказал Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на торжественном мероприятии по случаю 110-летия выдающегося государственного и общественного деятеля Искаха Раззакова
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на торжественном мероприятии по случаю 110-летия выдающегося государственного и общественного деятеля Искаха Раззакова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Президент рассказал, что отличает великих личностей, а также озвучил главный, по его мнению, девиз нынешней власти.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Президент Садыр Жапаров принял участие в торжественном мероприятии по случаю 110-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля Искаха Раззакова, сообщила пресс-служба главы государства.
Жапаров отметил, что кыргызстанцы живут в независимой стране благодаря деяниям предков.
"Нашим священным долгом должно быть сохранение наследия, которое они нам доверили, и передача его следующему поколению", — сказал президент.
По его мнению, кыргызский народ всегда хотел, чтобы страну возглавлял справедливый и беспристрастный человек.
"Примером для нас стали слова Исхака Раззакова: "Если я чист, если ты чист, то и общество будет чистым". Эти слова и сегодня остаются нашим девизом", — подчеркнул Жапаров.
Он также рассказал о Раззакове.
О чем говорил Садыр Жапаров на пресс-конференции — обзорное видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2021
О чем говорил Садыр Жапаров на пресс-конференции — обзорное видео
"Исхак Раззаков с ранних лет сталкивался с трудностями и прошел сложный путь. Однако он вырос крепким, учился в Самарканде и Москве, начал карьеру в Узбекистане и прошел много этапов государственной службы, а в 1945 году в возрасте 35 лет был назначен председателем Совета Министров Киргизской ССР. Исхак Раззаков — человек мужественный, порядочный и искренний, много работал, чтобы поднять уровень жизни народа, просвещать его", — сказал глава государства.
Он напомнил, что Раззаков внес значительный вклад в развитие культурной, образовательной и научной сфер республики.
"Было обеспечено всестороннее обучение кыргызской молодежи в вузах России. Благодаря его усилиям в Кыргызстане открылись университеты и была успешно решена кадровая проблема, которая не решалась многие годы. В то же время по его инициативе построили ряд промышленных предприятий: завод по производству сельхозтехники, прядильную, трикотажную, обувную фабрики. Велось строительство культурных объектов, а также дорог, соединяющих регионы", — отметил президент.
Он добавил, что великие личности отличаются простотой и человечностью.
Исхак Раззаков занимал должность первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР в 1950–1961 годах.
Лента новостей
0