Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как найти работу в ЕАЭС, не выходя из дома, — беседа со специалистом

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный специалист управления содействия занятости Минтруда и соцразвития Асель Кемелова
Главный специалист управления содействия занятости Минтруда и соцразвития Асель Кемелова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Главный специалист Управления труда и содействия занятости Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР Асель Кемелова рассказала о портале "Работа без границ".
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как найти работу в ЕАЭС, не выходя из дома, — беседа со специалистом
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кемелова пояснила, что информация, представленная на портале "Работа без границ", содержится в национальных компонентах информационной системы стран ЕАЭС.
"Проект "Работа без границ" был одобрен еще в 2019-м, а стартовал 1 июля ткущего года. Это цифровая платформа пяти государств ЕАЭС. Она предназначена для получения доступа к информации о свободных вакансиях и соискателях вакансий, которая содержится в национальных компонентах общей информационной системы. В Кыргызстане это портал "Занятность". В нашей стране преобладает неформальная занятость, и наша задача — легализовать ее через сайт, чтобы защитить права трудовых мигрантов. Когда работодатель регистрируется на сайте, мы можем проанализировать его данные", — отметила специалист.
По ее словам, до 2025 года на платформе будут внедрены дополнительные сервисы: цифровое резюме, электронная трудовая книжка, электронный трудовой договор и другие.
Лента новостей
0