На авиабазе в Канте появится "военный интернет" — решение Минобороны России

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкВоеннослужащие разведывательного подразделения. Архивное фото
Военнослужащие разведывательного подразделения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Новые системы позволят наладить на территории Средней Азии безотказную и защищенную связь, а также передачу цифровой информации.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. На российских военных базах в Кыргызстане и Таджикистане будут развернуты новые системы связи, пишут "Известия" со ссылкой на источники в Министерстве обороны РФ.
Отмечается, что график поставки новых систем уже согласован и утвержден. Они позволят наладить на территории Средней Азии безотказную и защищенную связь, а также передачу цифровой информации. В перспективе техника позволит обмениваться данными даже с самыми отдаленными районами региона.
До конца этого года завершится обновление 201-й военной базы в Таджикистане. Оборудование получит не только батальон связи, но и другие части и подразделения. Планируется, что по итогам работы 201-я ВБ полностью обновит парк систем связи.
Беспилотник Bayraktar TB2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Кыргызстан покупает у России и Турции беспилотники "Орлан" и "Байрактар" — Ташиев
Переоснащение базы "Кант" запланировано на следующий год. Помимо радиостанций наземных подразделений, будут обновлены и изделия, которые обеспечивают обмен информацией с авиацией.
По словам источников, российские военные в Средней Азии получат командно-штабные машины, станции спутниковой и радиорелейной связи, а также аппаратные. Новая техника должна обеспечить передачу цифровых данных в горных районах.
Лента новостей
0