Кормящих матерей начали прививать от COVID в России

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАмпула с препаратом "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"). Архивное фото
Ампула с препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. В России начали прививать от коронавирусной инфекции кормящих матерей, сообщает РИА Новости.
В понедельник стало известно, что грудное вскармливание больше не считается противопоказанием для вакцинации "Спутником V". Это следует из инструкции к препарату, размещенной в государственном реестре лекарственных средств.
Жительница подмосковного Красногорска Надежда, которая кормит грудью, сообщила агентству, что во вторник сделала прививку первым компонентом "Спутника V".
"Прочитала в РИА Новости, что теперь можно вакцинироваться и кормящим. Во вторник днем зашла на портал госуслуг и записалась в поликлинику на сегодня же", — рассказала собеседница.
По ее наблюдению, процедура не отличалась от той, которую проходили другие люди.
Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Игорь Стома - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Врач рассказал, когда формируется самый надежный иммунитет от COVID
"Сначала на сестринском посту дали заполнить анкету, затем я прошла терапевта, потом вакцинация. Ощущения после прививки нормальные, только немного ноет место укола", — отметила Надежда.
Она добавила, что каких-то особых указаний от врача также не получила.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи между смертностью от SARS-CoV-2 и отказом от профилактической иммунизации. На это указывали и в Роспотребнадзоре: по данным руководителя ведомства Анны Поповой, среди умерших почти нет вакцинированных.
Лента новостей
0