Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Колташов: биткоин превратился в антидоллар и стал убежищем для капиталов

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкРуководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. Архивное фото
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества (Россия) Василий Колташов рассказал, от чего зависит курс биткоина и как легализация криптовалют может отразиться на экономике стран.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Колташов: биткоин превратился в антидоллар и стал убежищем для капиталов
20 октября курс биткоина установил новый исторический максимум, достигнув отметки в 66,1 тысячи долларов. С начала октября, когда курс составлял 43,82 тысячи долларов, биткоин подорожал уже в полтора раза. Стоимость криптовалюты вернулась к росту после сентябрьского снижения на 7 процентов. Оно последовало за двухмесячным ростом в июле и августе — суммарно почти на 35 процентов. Предыдущий рекорд криптовалюта показала в апреле — тогда ее стоимость выросла до 64,85 тысячи долларов.
В беседе на радио Sputnik Колташов заявил, что биткоин в современных условиях является своего рода антидолларом.
Открытие майнингового центра в Ленинградской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2021
Фальшивые биткоины и финансовые пирамиды — ГУВД Бишкека о приемах мошенников
"Это отличает его от других криптовалют. Он имеет то, чего не имеет американская валюта в принципе: долларовая масса сейчас подпитывается за счет нулевой ключевой ставки Федеральной резервной системы США. Подобное положение мы наблюдаем и с европейским центральным банком, с банком Японии, и с банком Англии. Эта постоянная подпитка обесценивает американскую валюту в товарном выражении. Глобальная инфляция, современный сырьевой кризис — все эти слова, которые мы слышали в последние месяцы, родились именно из-за того, что цены на продукты питания, энергоресурсы, металл и другое сырье идут вверх по отношению к американской валюте. И очевидно, что этот процесс может продолжаться еще долго", — сказал эксперт.
Он отметил, что в такой кризисной ситуации появляется запрос на валюту, которая имела бы свойства, диаметрально противоположные доллару, могла бы быть более устойчивой и дорожать.
"И тут биткоин выступает на первый план, потому что он оказывается валютой с ограниченным пределом эмиссии. Всего 21 миллион биткоинов, и больше нельзя эмитировать. Таким образом, это не просто ограниченная эмиссия, а конечный ресурс... Биткоин потому и дорожает, что огромные денежные капиталы, которые блуждают по фондовым и товарным рынкам, ищут убежища, ищут чего-то, что было бы надежным", — пояснил Колташов.
Биткоин (Bitcoin) — электронная валюта, в основе которой лежит публичный регистр, называемый блокчейном, или "цепочкой блоков". Он хранится у всех клиентов (участников) платежной системы и содержит в себе всю историю транзакций в Сети. Биткоин полностью анонимен, а его курс регулируется только рынком на основе спроса и предложения.
Лента новостей
0