Доктор назвал 4 неочевидные причины боли в горле

© Фото / Pexels/ Karolina GrabowskaДевушка использует спрей для горла. Иллюстративное фото
Девушка использует спрей для горла. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Специалист назвал самую распространенную неинфекционную причину боли в горле, а также рассказал о болезни, которой страдает каждая пятая женщина.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" назвал неочевидные причины боли в горле.
"По большей части, если мы говорим о взрослых, то боль в горле, как правило, неинфекционная. Есть много заболеваний, который сопровождаются такой болью. Например, фибромиалгия", — сказал он.
По словам Мясникова, фибромиалгией страдает каждая пятая женщина. Это ревматическое заболевание вызывает боль в мышцах, связках (тканях, соединяющих кости) и сухожилиях (тканях, соединяющих мышцы с костями). Помимо характерных болей в теле, фибромиалгия может сопровождаться плохим сном, усталостью, увеличением лимфоузлов и болью в горле.
Врач отметил, что самая распространенная неинфекционная причина боли в горле — аллергия. В таком случае необходимо принимать антигистаминные средства.
Кроме того, причиной боли в горле может быть повышенная кислотность желудка.
Женщины в медицинских масках идут по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Первые симптомы COVID изменились — насморк, боли и першение в горле
"Кислое содержимое желудка забрасывается за не полностью прикрытое кольцо пищевода и дальше, особенно когда вы лежите, забрасывается в горло, вызывая хронический кашель, боль в горле и осиплость голоса. Это просто химический ожог. В таком случае необходимо принимать лекарство, снижающее кислотность желудка, лекарство от изжоги", — пояснил Мясников.
Неприятные ощущения в горле также могут возникать из-за пересыхания слизистых оболочек, особенно в отопительный период.
Специалист подчеркнул, что показанием к удалению миндалин является стрептококковая ангина, которая беспокоит чаще семи раз в год.
Лента новостей
0