Поцелуи между подростками могут привести к опасной болезни — исследование

© Sputnik / Владимир ПесняМолодые люди в парке. Архивное фото
Молодые люди в парке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
"Поцелуйная болезнь" или инфекционный мононуклеоз — острое вирусное заболевание, которое поражает зев, печень, селезенку и лимфатические узлы. Эта болезнь повышает риск возникновения рассеянного склероза.
БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Перенесенный в подростковом возрасте мононуклеоз, передающийся через поцелуи и общую посуду, повышает риск развития рассеянного склероза, предупреждают ученые. Об этом говорится в журнале JAMA Network Open, пишет "Газета.ру".
Отмечено, что с мононуклеозом сталкивается большая часть населения, но после 25 лет он уже не так сильно влечет риски. Очевидно, это связано с изменениями в иммунной и нервной системах по мере взросления, полагают исследователи.
"Поцелуйная болезнь", инфекционный мононуклеоз — это острое вирусное заболевание, поражающее зев, печень, селезенку и лимфатические узлы. Возбудитель мононуклеоза — вирус Эпштейна — Барр, который передается воздушно-капельным путем, чаще всего со слюной", — говорится в статье.
Инкубационный период длится до 21 дня, в среднем около недели. Иногда заболевание протекает бессимптомно, но чаще у больных наблюдаются слабость, повышенная температура, боли при глотании, бронхит, головные и мышечные боли, воспаление лимфоузлов, увеличение селезенки и печени. Отличить мононуклеоз от прочих заболеваний с похожими симптомами можно по специфическим изменениям в крови. После первичной инфекции симптомы обычно больше не возвращаются, но человек остается носителем вируса всю жизнь.
"Чаще всего с инфекционным мононуклеозом сталкиваются подростки 14-18 лет. По всей видимости, это может нести для них серьезную опасность — как выяснила команда ученых из Великобритании и Швеции, перенесенный в юности мононуклеоз повышает риск развития рассеянного склероза", — отмечено в статье.
Люди в пункте вакцинации против COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Почему подросткам тоже нужно привиться от COVID, объяснила врач
Что такое рассеянный склероз?
Рассеянный склероз — аутоиммунное заболевание, при котором возникают множественные поражения миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга, необходимой для передачи сигналов между нервными клетками. Обычно рассеянный склероз проявляется в 20-40 лет, но может возникать и у детей. Чаще он встречается в странах с холодным климатом.
На ранних стадиях жалобы пациентов разнообразны — от слабости в ногах и онемения в разных частях тела до ухудшения зрения и задержки мочи. Симптомы могут проявляться как по одиночке, так и по несколько одновременно.
Кроме инфекционных заболеваний, на риск развития рассеянного склероза влияют экологическая обстановка и вредные привычки.
Вылечиться от рассеянного склероза пока невозможно. Помощь пациенту заключается в предотвращении обострений и купировании симптомов.
Лента новостей
0