Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач рассказала, почему после коронавируса выпадают волосы и болят суставы

© Фото / Center NeuroРоссийский врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Дарья Ладыгина
Российский врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Дарья Ладыгина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Российский врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Дарья Ладыгина рассказала об эндокринных нарушениях после COVID.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Врач рассказала почему после коронавируса выпадают волосы и болят суставы
В беседе на радио Sputnik она отметила, что жалобы пациентов на ухудшение самочувствия после коронавирусной инфекции — утомляемость, набор веса, выпадение волос и другие — обусловлены эндокринными нарушениями.
"Любой вирус, любая инфекция могут повлиять на работу эндокринной системы, и коронавирус не исключение. Уже показано, что нарушение функций щитовидной железы встречается чаще по сравнению с тем же гриппом. Первый орган, который поражает коронавирус, — это поджелудочная железа. При коронавирусе (и особенно это характерно для дельта-штамма) фактически у каждого второго пациента мы видим воспаление поджелудочной железы, то есть панкреатит. Часто страдает в том числе и регулирование углеводного обмена, то есть выработка инсулина", ― сказала Ладыгина.

Проблемы с поджелудочной

По ее словам, коронавирус может либо переводить преддиабет в диабет, либо вызывать вновь возникшее нарушение углеводного обмена.
Ампулы с препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
"Спутник V" защищает от всех вариантов COVID, от нового вида тоже — Гинцбург
"К сожалению, когда лечим от коронавирусной инфекции, мы вынуждены применять препараты, в том числе гормональные, которые ухудшают чувствительность к инсулину, повышают сахар в крови. Получается замкнутый круг — повышенный уровень сахара, инсулина, повышенный аппетит, люди мало двигаются. Все это приводит к набору веса и еще большему повышению сахара", ― пояснила эндокринолог.

Щитовидка у женщин

Она подчеркнула, что чаще всего при коронавирусе щитовидная железа страдает у женщин.
"У лиц, имеющих генетическую предрасположенность к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы, чаще всего после коронавируса возникает подострый тиреоидит. Он сопровождается болями в области шеи, бывает, возникает и без болей, затем начинается разрушение клеточек щитовидной железы, гормоны выходят в кровь. Все это сопровождается сердцебиением, избыточной потливостью, могут быть общая слабость, тревога, одышка. Затем они могут смениться недостаточной функцией щитовидной железы, слабостью, зябкостью. Проверить это просто — надо сдать анализ на тиреотропный гормон и просто быть внимательнее к себе", ― отметила медик.

Бунт гормонов

По словам Ладыгиной, при коронавирусной инфекции также поражаются гипофиз и надпочечники.
Медицинские работники стоят рядом с пациентом больным COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Человек может год болеть COVID. Уже есть такой случай
"Это более редкая патология, чем нарушение углеводного обмена, однако о ней могут свидетельствовать такие симптомы, как общая слабость, пониженное артериальное давление, отсутствие аппетита, боли в суставах. Поэтому, если вам назначали гормоны во время лечения от COVID, следует внимательнее относиться после их отмены к этим симптомам. Бывает, мы временно вынуждены продолжать принимать гормоны в небольших дозах, чтобы собственные надпочечники восстановились", — сказала Ладыгина.
Узнайте, как распознать коронавирус у ребенка.
Лента новостей
0