Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Добрецова: местное самоуправление близко и понятно народу Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления Института политики развития Надежда Добрецова. Архивное фото
Председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова рассказала о 30 годах работы системы МСУ в Кыргызстане и о последних изменениях в их функционировании.
Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.
Добрецова: местное самоуправление близко и понятно народу Кыргызстана
Президент Садыр Жапаров подписал Закон "О местной государственной администрации и органах местного самоуправления КР", сообщила пресс-служба главы государства. Согласно этому документу, акимам дано право назначать руководителей территориальных подразделений органов исполнительной власти, за исключением органов статистики, национальной безопасности, внутренних дел и местных органов военного управления. Кроме того, региональные управленцы теперь наделены полномочиями назначать и освобождать от должности глав исполнительных органов местного самоуправления айыльных аймаков и городов районного значения.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Надежда Добрецова отметила, что, несмотря на все коллизии и изменение политических систем, за 30 лет в Кыргызстане удалось немало сделать в области совершенствования органов местного самоуправления.
"Местное самоуправление близко и понятно народу Кыргызстана. В этом году органы местного самоуправления отметили 30-летие. За это время было сделано многое, несмотря на то, что реформы в нашей стране редко доводятся до конца. Это зависело от централизации или, наоборот, попыток децентрализации власти. Актуальная позиция президента может быть продиктована благими намерениями, это и понятно — при большой поддержке населения ему необходимо показать быстрый результат. Однако наделение акимов такими большими полномочиями несет в себе риски недоступности власти для жителей сообществ, коррупции и другие. Годы работы МСУ показали, что в КР нужна не просто крепкая вертикаль власти, но прежде всего институты развития, которые бы прогнозировали направления работы в перспективе с точки зрения роста народонаселения, экологии, экономического потенциала и других факторов", — сказала Добрецова.
Она выразила надежду, что при больших полномочиях и огромной ответственности главы регионов сохранят связку с местным экспертным сообществом, которое было сформировано за годы независимости страны.
Лента новостей
0