Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Советы по поливу дал фермерам КР глава Минсельхоза

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Министр сельского хозяйства Кыргызстана дал два совета фермерам, которые позволят смягчить нагрузку на ирригационные сети.
БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков советует фермерам поливать поля в этом году и начале следующего, чтобы избежать проблем.
Он выступил на брифинге "Как маловодье отразилось на урожае и как Минсельхоз готовится к 2022 году" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
"В первую очередь мы рекомендуем нашим фермерам воспользоваться тем, что сейчас подается вода по каналам, и полить многолетние травы. Провести влагозарядковые, предпахотные поливы, чтобы смягчить нагрузку на следующий год. Также следует провести поливы ранней весной, а то объем воды, который подаем по каналам, не меняется, а потребность одновременно увеличивается. Поэтому рекомендуем сейчас поливать и ранней весной", — советует министр.
По его словам, полив начнется в марте следующего года.
"Традиционно фермеры Чуйской области начинают полив 10-13 мая, но мы оповестили фермеров, что с начала марта начнут подавать воду, где это будет возможно. Таким образом, они смогут первым поливом дать воду многолетним насаждениям и озимым зерновым", — пояснил Джаныбеков.
Также министр рассказал о следующем:
Лента новостей
0