Женщина убирала в доме и нашла бриллиант ценой $2,7 млн

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкБриллиант. Архивное фото
Бриллиант. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Англичанка собрала ненужную бижутерию в коробку и хотела выбросить, но соседка посоветовала ей показать украшения оценщику.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Жительница Нортумберленда (Великобритания) нашла во время домашней уборки бриллиант стоимостью примерно 2 миллиона фунтов стерлингов (около 2,7 миллиона долларов), сообщает BBC News.
​Семидесятилетняя женщина собрала в отдельную коробку старую бижутерию, чтобы выбросить, но соседка посоветовала ей показать украшения оценщику. Пенсионерка обратилась к организатору аукционов Марку Лейну, однако сначала тот не обратил на камень особого внимания. 
"Я увидел довольно большой камень, больше фунтовой монеты, и подумал, что это кубический диоксид циркония — синтетический аналог алмаза. Он пролежал на моем столе два или три дня, пока я не воспользовался машиной для проверки алмазов", — рассказал Лейн. 
Розыгрыш от Mega Millions и Powerball в США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Мужчина разбогател благодаря ошибке продавца — он получил $100 тыс
В итоге мужчина понял, что на самом деле это драгоценный камень. Чтобы подтвердить его ценность, Лейн отправил бриллиант своим партнерам в Лондон. Затем камень отвезли в Бельгию, взвесили и сертифицировали. Оказалось, что он весит 34 карата. 
Владелица бриллианта призналась, что не помнит, где его купила, но предполагает, что на барахолке. Сейчас камень хранится в лондонском ювелирном квартале Хаттон-Гарден. Аукцион назначен на 30 ноября.
Лента новостей
0