Путин призвал страны G20 и ВОЗ ускорить вопрос признания вакцин

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМедсестра набирает в шприц вакцину от COVID-19
Медсестра набирает в шприц вакцину от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Глава России отметил, что чем раньше начнется процесс переквалификации новых вакцин, тем быстрее можно будет возобновить деловую и туристическую деятельность.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин призвал страны "Большой двадцатки" (G20) и Всемирную организацию здравоохранения ускорить решение вопроса о взаимном признании вакцин от коронавируса и прививочных сертификатов, сообщает пресс-служба Кремля.
Об этом глава государства заявил на саммите ВОЗ. Он выступил в формате видеоконференции.
Путин обратил внимание на то, что, несмотря на решения G20, доступ к вакцинам и иным жизненно важным ресурсам по-прежнему не могут получить все нуждающиеся страны. Это происходит в том числе из-за недобросовестной, по его мнению, конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств, в том числе стран "двадцатки", к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов.
© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите Группы двадцати - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Президент России Владимир Путин
"Остро стоит вопрос о том, чтобы ВОЗ ускорила процесс преквалификации новых вакцин и препаратов, то есть оценки их качества, безопасности, эффективности. Уверен, чем быстрее все это будет сделано, тем легче будет возобновить глобальную деловую, в том числе наиболее пострадавшую туристическую активность. Предлагаем поручить министерствам здравоохранения государств "двадцатки" проработать в кратчайшие сроки вопрос о взаимном признании национальных вакцинных сертификатов", — сказал российский президент.
Медицинский работник демонстрирует препарат Спутник Лайт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Россия поставит в Кыргызстан 200 тыс доз вакцины "Спутник Лайт"
Он считает, что следует выработать механизмы системного оперативного обновления вакцин на фоне мутации COVID-19. Путин напомнил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину "Спутник V", которая одобрена уже в 70 странах с общим населением свыше 4 миллиардов человек и демонстрирует высокую безопасность и эффективность. Также он сообщил, что с европейскими странами ведутся переговоры об использовании однокомпонетной вакцины "Спутник Лайт".
Российский лидер отметил, что с учетом складывающейся ситуации роль ВОЗ становится более значимой и ее деятельность заслуживает всемерной поддержки.
"Недопустимы шаги, которые ущемляли бы прерогативы ВОЗ, работающей под эгидой ООН", — подчеркнул Путин.
О чем еще говорил глава России:
  • в текущем году РФ нормализовала свою макроэкономическую политику так, что бюджет будет профицитным; власти ужесточили и денежно-кредитную политику;
  • 40 процентов дефицита бюджетов всех стран "двадцатки" за 2020–2021 годы приходится на США (Путин заявил, что все прекрасно понимают: от положения этой экономики зависит вся мировая экономика);
  • кризисные явления на региональных энергетических рынках показали, насколько критична для современного мира стабильная, уверенная работа энергосектора; устойчивость глобального энергетического рынка напрямую зависит от ответственных действий всех его участников.
Лента новостей
0