В Бишкеке прошла панихида по Мару Байджиеву — видео

Подписаться
В Бишкеке состоялась панихида по народному писателю КР, драматургу, режиссеру Мару Байджиеву. Церемонию прощания провели в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени А. Малдыбаева.
Известный писатель, сценарист, режиссер Мар Байджиев скончался 29 октября на 87-м году жизни. Проводить его в последний путь пришли чиновники разного уровня, коллеги, родные и близкие усопшего, а также почитатели таланта. На панихиде выступили министр культуры Азамат Жаманкулов, государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов и другие лица.
Народный артист КР режиссер Геннадий Базаров отметил, что Байджиев был очень скромным и доступным человеком.
"Мар никогда не кичился некой элитарной особенностью. Он все делал очень разумно и просто", — сказал Базаров.  
Похоронили мастера на Ала-Арчинском кладбище. Похороны провели по мусульманской традиции, в память об умершем прочитали молитву.
Народный писатель Кыргызстана, сценарист, драматург Мар Байджиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Что сказали власти о Маре Байджиеве — некролог
Мар Байджиев родился 23 марта 1935 года в Джалал-Абаде. В 1960-м окончил филологический факультет Кыргызского государственного университета, а также Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве. С 1956 года занимался переводом повестей, статей и других произведений как с кыргызского на русский, так и наоборот. В 1961-м издал первый сборник сатирических рассказов "Каракурт". Автор повестей, рассказов, сказок, киносценариев. За рубежом больше известен как драматург. Написал ряд пьес: "Возмужавшие", "Дуэль", "Мы — мужчины", "Праздник в каждом доме", "Жених и невеста", "Древняя сказка", "В субботу вечером", "Последний рейс". Награжден орденами "Манас" III степени и "Данакер". Заслуженный деятель искусств Киргизской ССР, народный писатель КР, отличник кинематографии СССР.
Лента новостей
0