Для Кыргызстана нет альтернативы ЕАЭС — экономист

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Умурзаков. Архивное фото
Экономист Кубат Умурзаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Уже сейчас некоторые страны заинтересованы во вступлении в объединение, чтобы пользоваться его экономическими преимуществами, подчеркнул экономист.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Для Кыргызстана нет альтернативы Евразийскому экономическому союзу, считает экономист Кубат Умурзаков. Об этом он заявил в рамках круглого стола "Значение для Кыргызстана экономического партнерства ЕАЭС и ЕС", организованного ОФ "Евразиялык муун" ("Евразийское поколение"), сообщила пресс-служба фонда.
"Необходимо учитывать зависимость кыргызской экономики от экспорта сельскохозяйственной и швейной продукции на рынки Евразийского экономического союза, а также от денежных переводов трудовых мигрантов, работающих в основном в России и Казахстане", — поделился мнением экономист.
Сферы влияния ЕАЭС будут расширяться, уверен эксперт.
Директор Кыргызского национального информагентства Кабар Кубан Таабалдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Единый информационный центр в ЕАЭС предложил создать глава госинформагентства КР
"ЕС накопил большой опыт, который может быть полезен для развития ЕАЭС, однако в Евросоюзе не всегда все процессы проходят гладко: у объединения много проблем, что связано с нынешней ситуацией в мире, когда происходят передел сфер влияния и переформатирование общего экономического пространства. В этих условиях перед Евразийским экономическим союзом открываются хорошие перспективы", — продолжил он.
По словам Умурзакова, уже сейчас некоторые страны заинтересованы во вступлении в объединение, чтобы пользоваться его экономическими преимуществами.
Лента новостей
0