Какие внутренние проблемы Кыргызстана мешают его полноценной интеграции в ЕАЭС

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызской Республики и Евразийского экономического союза. Архивное фото
Флаги Кыргызской Республики и Евразийского экономического союза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Мнение Ниязбековой поддержала депутат Жогорку Кенеша КР Евгения Строкова. Она отметила, что, вступив в ЕАЭС, Кыргызстан стал его полноправным членом и приобрел массу возможностей для развития экономики.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Полноценной интеграции Кыргызстана в Евразийский экономический союз мешает ряд внутренних проблем, считает председатель Ассоциации экспортеров и импортеров "Кыргызлэнд" Ленара Ниязбекова. Об этом она заявила в ходе круглого стола "Значение для Кыргызстана экономического партнерства ЕАЭС и ЕС", организованного ОФ "Евразиялык муун" ("Евразийское поколение"), сообщила пресс-служба фонда.
© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Ассоциации экспортеров и импортеров "Кыргызлэнд" Ленара Ниязбекова
Председатель ассоциации экспортеров и импортеров Кыргызлэнд Ленара Ниязбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Председатель Ассоциации экспортеров и импортеров "Кыргызлэнд" Ленара Ниязбекова
По словам Ниязбековой, за время членства Кыргызстана в ЕАЭС государство так и не устранило внутренние барьеры.
"Например, чтобы отправить груз, экспортеру требуется от трех до семи дней на оформление документов. Эта волокита мешает бизнесу. Сколько лет мы говорим о лаборатории для сельхозпродукции, но ее у нас до сих пор нет. У нас элементарно нет системы экспорта, которая необходима, чтобы Кыргызстан стал полноценным субъектом интеграции. Мы столкнулись с тем, что у нас перевозка товаров по железной дороге в 20 с лишним раз дороже, чем в Казахстане", — рассказала она.
По мнению Ниязбековой, Кыргызстан обладает большим потенциалом, который не реализуется из-за серых схем в экономике.
Сопредседатель клуба региональных экспертов Пикир Игорь Шестаков. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Политолог рассказал, для чего сегодня нужно Содружество Независимых Государств
"Нам нужно устранить барьеры внутри страны, чтобы стать полноценным игроком в интеграционных процессах и получать выгоду от участия в евразийском объединении и других международных проектах", — добавила она.
Это мнение поддержала депутат Жогорку Кенеша КР Евгения Строкова. Она отметила, что, вступив в ЕАЭС, Кыргызстан стал его полноправным членом и получил массу возможностей для развития экономики.
Лента новостей
0