Как избежать тяжелого постковидного синдрома, рассказала врач

CC BY 4.0 / Pexels / Polina TankilevitchДевушка во время лечения дома. Иллюстративное фото
Девушка во время лечения дома. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Специалист полагает, что заниматься самолечением при COVID — это катастрофа. Она объяснила, как избежать тяжелых последствий болезни.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Ошибки при самолечении от коронавируса приводят к постковидному синдрому, сообщила в интервью радио Sputnik генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р. Н. Ходановой (Россия) Людмила Лапа.
Она рассказала, как избежать подобных последствий.
Самолечение при коронавирусной инфекции — это катастрофа, заявила терапевт.
"В каждом лечении есть "окно", примерно неделя, когда человек при правильном лечении быстрее выздоравливает. Дальше процесс хронизируется, иммунитет слабеет, интоксикация нарастает. Иногда люди болеют дней 10 и только потом вызывают врача, когда уже кризис, слабость, интоксикация. Самолечение при ковиде — это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая", — предупреждает Лапа.
Когда только появилась температура, обязательно нужно обратиться к врачу — лучше в тот же день, подчеркнула она.
Медицинская сестра идет по больничному коридору. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2021
О новых последствиях коронавируса рассказали ученые
"У нас же часто начинается: "я соблюдаю изоляцию", "я прополоскаю горло" и тому подобное, но этого недостаточно. Некоторые пациенты говорят, что у них был COVID, они болели месяц, но ничего не принимали, только противовирусные препараты. Это в корне неправильно: без должного лечения неизвестно, какой будет реакция иммунной системы дальше, как разовьется постковидный синдром. С постковидным синдромом приходят лечиться, и это лечат и три месяца, и дольше, потому что и голова болит постоянно, и желудочно-кишечный тракт, и почки у многих травмированы, и суставы могут быть поражены. Это последствия недолеченного COVID", — пояснила медик.
Врач напомнила о важности вакцинации в борьбе с COVID-19. После прививки человек, во-первых, с меньшей вероятностью заболеет. А во-вторых, даже если болезнь разовьется, она будет протекать в более мягкой форме: благодаря наличию антител защита организма лучше, заключила врач.
Лента новостей
0