Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Болибок рассказал, как работает вводимая через нос вакцина от COVID

© Фото / Сайт "Доктор Болибок"Российский иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Архивное фото
Российский иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Российский иммунолог-аллерголог Владимир Болибок прокомментировал новый способ вакцинирования от коронавируса — назальный.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Болибок рассказал, как работает вводимая через нос вакцина от COVID
В середине октября Минздрав HA разрешил клинические исследования назальной вакцины от коронавируса (SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021), разработанной Центром имени Гамалеи. Директор центра Александр Гинцбург заявил, что иммунизация "Спутником V", а затем ревакцинация назальным препаратом, вероятно, обеспечат полную защиту не только от тяжелого течения COVID-19, но и от заражения коронавирусом в принципе. Предполагается, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот, так как благодаря такому способу введения препарата создается "независимый барьер", препятствующий проникновению вируса.
В беседе на радио Sputnik Болибок отметил, что сама схема ревакцинации значительно повышает иммунитет человека.
"Ревакцинация, которая проводится обычным инъекционным способом, дает значительное повышение иммунитета в несколько раз по сравнению с тем, если вакцинацию не делать. Что касается ревакцинации назальной вакциной, это очень интересный подход. Дело в том, что у человека немножко различается системный иммунитет, то есть общий иммунитет всего организма и так называемый иммунитет слизистых, то есть мукозальный иммунитет. Так вот, если мы отдельно укрепляем именно мукозальный иммунитет, это дает более надежную защиту именно входных ворот от инфекции, потому что инфекция передается воздушно-капельным путем и прежде всего попадает на слизистую носоглотки", ― сказал Болибок.
По его словам, схема защиты выглядит так — для начала нужно выработать общий системный иммунитет к коронавирусу, а затем перенаправить его действие на защиту слизистых оболочек.
Лента новостей
0