Тысячи смертей ежедневно — о приближении страшной жары предупредили ученые

© AFP / STRМужчина сидит высушенной солнцем земле. Архивное фото
Мужчина сидит высушенной солнцем земле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Если человечество не сможет сдержать рост глобальной температуры, половина населения планеты будет страдать от разрушительных катаклизмов каждые пять лет, считают исследователи.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. В ближайшем будущем на Земле невозможно будет жить из-за повышения температур в результате глобального потепления, пишет Phys.org со ссылкой на французских ученых. 
Специалисты отметили, что критически высокая температура уже наблюдается в некоторых частях планеты. Так, в Долине смерти (Калифорния, США) летом текущего года она достигла 54,4 градуса по Цельсию — это самый высокий зарегистрированный показатель.
Исследователи считают, что бездействие приведет к ухудшению ситуации и в других регионах, к более частым засухам, лесным пожарам, штормам и наводнениям.
"Мы говорим о тысячах смертей каждый раз, когда на Землю надвигается тепловая волна. Подобные катаклизмы множатся", — заявил директор института Пьера-Симона Лапласа Робер Вотар.
По мнению ученых в случае повышения температуры на два градуса половина населения планеты будет страдать от таких явлений каждые пять лет.
Лента новостей
0