Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Об одном из самых безопасных способов вложения денег рассказал эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаОфициальный представитель Национального банка Аида Карабаева. Архивное фото
Официальный представитель Национального банка Аида Карабаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Официальный представитель Национального банка Аида Карабаева рассказала, чем выгоден депозит и на что нужно обращать внимание, вкладывая деньги в банк.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Об одном из самых безопасных способов вложения денег рассказал эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что Закон "О защите депозитов" дает вкладчику гарантию восстановления денежных средств, если банк разорится.
"Депозит в банке — это самый простой способ сохранения сбережений и получения дохода. Одним из главных плюсов подобного вложения является Закон "О защите депозитов", который был принят в 2008 году. Он гарантирует каждому вкладчику восстановление денежных средств до 200 000 сомов, если банк, к примеру, разорится. То есть если у вас есть крупная сумма и вы хотите на этом заработать, целесообразнее будет распределить деньги в разные банки не более чем по 200 тысяч сомов в каждый", — сказала Карабаева.
Она подчеркнула, что, перед тем как вкладывать деньги в банк, нужно изучить договор и условия, которые вам предлагают.
Женщина считает деньги. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Как откладывать и инвестировать деньги — разберем ошибки двух кыргызстанцев
"Прежде, чем вы решите вложить сбережения в тот или иной банк, следует изучить историю банка, провести сравнительный анализ и ознакомиться с условиями, которые вам предлагают, определиться с валютой и целью вложения денег. Отдельное внимание стоит обратить на договор, изучить каждый пункт и, если возникнут вопросы, задать их специалисту или сотруднику банка", — отметила представитель НБ КР.
Карабаева добавила, что депозит — это один из самых безопасных способов вложения средств. Процентная ставка и доход в этом случае зависят от банка, в который вы вкладываете деньги.
Лента новостей
0