Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хазин рассказал, как Европе избежать катастрофического дефицита газа и нефти

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкИзвестный российский экономист Михаил Хазин. Архивное фото
Известный российский экономист Михаил Хазин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Известный российский экономист Михаил Хазин прокомментировал кризисную ситуацию на европейском энергетическом рынке.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Хазин рассказал, как Европе избежать катастрофического дефицита газа и нефти
На фьючерсном рынке газа в Европе больше месяца наблюдался ажиотаж. Еще в начале августа тысяча кубометров топлива стоила на уровне 515 долларов по индексу европейского хаба TTF, а через месяц достигла 614 долларов. Далее фьючерсы лишь дорожали, обновляя исторические рекорды; 6 октября стоимость газа поднялась до 1 937 долларов за тысячу кубометров. А после того как президент РФ Владимир Путин пошел навстречу европейцам, поддержав инициативу увеличить предложение газа на мировом рынке, началось такое же стремительное падение: 7 октября котировки опустились ниже 1 000 долларов.
В беседе на радио Sputnik Хазин заявил, что официальные статистические данные, которые публикуют страны, МВФ и прочие институты, не имеют никакого отношения к реальности.
"Механизм экономического роста закончился, и чехарда на газовом рынке тому подтверждение. Об этом же сказал глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая с ключевым докладом на специальной сессии в рамках XIV Евразийского экономического форума в Вероне. По сути, он подтвердил выводы, прозвучавшие в валдайской речи президента России: механизм экономического роста закончился. Чтобы организовать переход к новой экономической модели, нужны деньги. Кстати, кризис 2008 года начался ровно в тот момент, когда эффективность печатания денег стала нулевой, то есть деньги печатают, а роста не происходит", — отметил экономист.
По его словам, из-за обилия бумажных сделок на спотовом рынке газа необходимо учитывать все реальные газовые контракты "где-то в одном месте", чтобы избежать катастрофического дефицита газа и нефти в Европе. Но это только один элемент общей, глобальной проблемы.
Лента новостей
0