Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему "молодеет" инсульт — беседа с неврологом

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-невролог Национального госпиталя КР Дариха Бакаева
Врач-невролог Национального госпиталя КР Дариха Бакаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Врач отделения неврологии — 3 Национального госпиталя КР Дариха Бакаева рассказала о причинах возникновения инсульта и его признаках.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что в Кыргызстане, как и во всем мире, заметна тенденция к увеличению числа инсультов, в том числе среди молодых людей.
"Конечно, инсульты не возникают за один день — это целый комплекс проблем со здоровьем. Главные факторы риска возникновения инсульта — курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижность, ожирение и неправильное питание. Все это приводит к высокому уровню холестерина, нарушениям работы сердца, гипертонии и в итоге к инсультам. Поэтому важно вести здоровый и активный образ жизни", — сказала Бакаева.
По ее словам, очень важно вести профилактику инсульта.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ Кыял Макиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как предотвратить рак груди — советы онколога
"К сожалению, у нас сильна внутренняя и внешняя миграция, что приводит к отсутствию постоянного врачебного контроля. Молодые люди, уезжая на заработки, не прикрепляются к ГСВ и не проходят профилактические осмотры. У нас был пациент, который в 23 года получил инсульт и стал инвалидом, а все потому, что практически ни разу не проходил медицинское обследование", — пояснила невролог.
Она подчеркнула, что всем, у кого есть наследственная предрасположенность или факторы риска получить инсульт, необходимо раз в полгода проходить осмотр и при выявлении патологий сразу лечиться, чтобы не усугублять состояние.
Лента новостей
0