Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Комаровский: потеря обоняния при COVID может быть смертельно опасна

© Sputnik / Тимур БатыршинИзвестный врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский. Архивное фото
Известный врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, что делать, если при коронавирусной инфекции пропало обоняние.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Доктор Комаровский: потеря обоняния смертельно опасно!
В беседе на радио Sputnik он отметил, что внезапная частичная или полная потеря обоняния считается одним из главных симптомов при заболевании COVID-19.
"Запахи могут пропасть на период от двух-трех недель до шести и более месяцев. И это отнюдь не безобидно, так как вы уже не в состоянии оценить свежесть продуктов путем традиционного "обнюхивания", поэтому внимательно читайте на упаковке срок годности. Если сомневаетесь в свежести еды, дайте ее понюхать тому, кто хорошо чувствует запахи. Второй важный момент: при потере обоняния вы не можете ощущать запахи дыма и газа! Поэтому обратите внимание на исправность датчиков дыма и газа в вашем жилище, в период отопительного сезона это очень важно и может спасти жизни нескольких человек", — сказал Комаровский.
По его словам, нет доказанных методов, способствующих восстановлению обоняния, но есть несколько полезных лайфхаков, которые могут помочь решить эту проблему. Подробнее слушайте в аудиоверсии.
 
 
Лента новостей
0