МИД обратился к кыргызстанцам, желающим работать в России

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в руках сертификат о вакцинации от коронавируса. Архив
Медицинский работник держит в руках сертификат о вакцинации от коронавируса. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
В МИД сообщили, что Россия пока не завершила процедуру признания кыргызстанских сертификатов о прохождении вакцинации от COVID.
БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Министерство иностранных дел, инвестиций и внешней торговли КР обратилось к кыргызстанцам, которые хотят трудоустроиться в России.
Поводом послужили публикации, что соотечественники испытывают трудности при найме на работу из-за того, что Россия не признала сертификат Кыргызстана о вакцинации против коронавируса.
В МИД отметили, что идет работа над признанием иностранными государствами сертификатов. Образцы документа с просьбой о признании переданы по дипломатическим каналам.
Мигранты у здания УФМС в Калининграде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Для мигрантов в России, в том числе кыргызстанцев, вводятся новые требования
По информации российской стороны, обращение кыргызстанской стороны находится на рассмотрении и процедура признания сертификатов КР о вакцинации еще не завершена. При этом следует отметить, что в России пока еще не признан ни один из иностранных сертификатов, сказали в МИД.
Посольство Кыргызстана в РФ считает, что гражданам во избежание трудностей при найме на работу и получении QR-кодов нужно пройти вакцинацию в России.
Работа по признанию сертификата о вакцинации будет продолжена, резюмировали в МИД.
Лента новостей
0