Как продлить срок эксплуатации шин — советы эксперта

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкШины. Архивное фото
Шины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Лучше всего хранить шины на дисках в горизонтальном положении, например, сложив в столбик, отметил эксперт.
БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Как продлить срок эксплуатации шин, радио Sputnik рассказал вице-президент Национального автомобильного союза России Антон Шапарин.
Он советует при езде плавно двигаться и мягко тормозить. Если протектор уже износился, от таких шин нужно избавляться.
"Все истории с наваркой шин (процесс восстановления протектора. — Ред.) — это абсолютно бессмысленно. Потому что резиновая смесь, которая при этом используется, не может и не должна применяться в шинной индустрии, она не обеспечивает должного сцепления с дорогой. Отдельные "умельцы" нарезают, углубляют протектор, этого делать тоже нельзя, потому что шина перестает быть прочной, теряет свои конструктивные особенности. Любой удар, камень приводят мгновенно к разрыву, поэтому в таких случаях вы только повышаете риски", — пояснил автоэксперт.
При покупке шин, бывших в употреблении, нужно обращать внимание на год выпуска — желательно, чтобы им было меньше трех лет.
Цены на популярные автомобили - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Машины дорожают! Как меняются цены на авто в КР — инфографика
"Нужно смотреть, как шина хранилась: если неправильно, то у нее будут растрескивания небольшие по бортам и прочие погрешности. Смотрите на равномерность износа — не должно быть износа с одной стороны больше, чем с другой", — сказал Шапарин.
Не нужно покупать шины, на которых имеются заплатки или так называемые "грыжи", локальные вздутия. Шина с грыжей обязательно рано или поздно взорвется, предупредил эксперт. Если снятые с диска шины будут долго стоять или висеть, они могут деформироваться. Поэтому лучше всего хранить шины на дисках в горизонтальном положении, например, сложив в столбик.
Лента новостей
0