Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как экономить свет — своих детей привел в пример замглавы Минэнерго КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра энергетики КР Тилек Айталиев
Заместитель министра энергетики КР Тилек Айталиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Чиновник напомнил, что у страны огромный гидропотенциал, однако для его развития нужно соответствующее оборудование. Вода — это только ресурс.
БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Экономить электроэнергию надо учиться с детства, заявил заместитель министра энергетики КР Тилек Айталиев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Айталиева спросили о необходимости экономии.
"Я приучил своих детей выключать свет, выходя из помещения даже на пять минут. Возможно, это прививается с детства", — сказал замминистра.
Электрические вилки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2021
Энергетики бьют тревогу — в Кыргызстане сильно выросло потребление света
По его словам, то, что у страны большой гидропотенциал, не означает, что электроэнергия может вырабатываться бесконечно. В Кыргызстане реально вырабатывать 140 миллиардов киловатт-часов, но вода — это только ресурс, а для выработки электричества требуется оборудование. Главный фактор в вопросе энергосбережения — экономический.
"Как отмечал президент, тарифы для населения социально-ориентированные. Возможно, это является фактором роста потребления", — отметил Айталиев.
Он призвал граждан беречь электроэнергию, используя ее только при необходимости.
Лента новостей
0