В Чаткале литр бензина стоит 75-76 сомов — почему так получилось

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкТопливораздаточная колонка на автозаправочной станции сети. Архивное фото
Топливораздаточная колонка на автозаправочной станции сети. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
В антимонопольном ведомстве рассказали о ситуации с поставками топлива в отдаленный район. Есть и другие факторы, влияющие на стоимость ГСМ.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. В Чаткальском районе Джалал-Абадской области стоимость литра бензина достигла 75-76 сомов, сообщили в Государственном агентстве антимонопольного регулирования.
Отметим, что рост цен на ГСМ в Кыргызстане продолжается, в Бишкеке и других регионах показатель превысил 60 сомов, но пока не достиг отметки 65 сомов.
Антимонопольное ведомство объяснило, что повышение цен в Чаткале вызвано ограниченным предложением топлива в связи с перебоями в поставках из-за непогоды. Сегодня в районе работают 4-5 частных автозаправочных станций. Бензин в Чаткал привозят из соседнего Ала-Букинского района, Джалал-Абада и Бишкека. Сетей АЗС крупных нефтетрейдеров здесь нет.
"Следует отметить, что и ранее цены на бензин в Чаткальском районе были выше, чем в других регионах республики, из-за больших затрат на его транспортировку. Разница в ценах достигала 8-10 сомов за литр", — сообщили в Госантимонополии.
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Сравниваем с Кыргызстаном — цены на бензин у соседей и в странах ЕАЭС. График
Данный вопрос находится на личном контроле руководства ведомства. Для скорейшего решения проблемы проведены переговоры с главами местных органов власти и частными предпринимателями, осуществляющими поставки ГСМ в Чаткал.
Поставки топлива в регион будут возобновлены, что приведет к корректировке цен в сторону снижения и стабилизации ценовой ситуации, заверили в госагентстве. Руководитель территориального подразделения ведомства намерен выехать в район, чтобы оценить ситуацию на месте.
Лента новостей
0