Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Спикер ЖК будет участвовать в выборах — почему Верховный суд отказал ЦИК

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевАрхивное фото спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова
Архивное фото спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
В Верховном суде отметили, что решение суда первой инстанции может быть обжаловано только в течение трех календарных дней.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Верховный суд КР не принял жалобу Центризбиркома на решение Административного суда Бишкека о восстановлении спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова в списке партии "Ынтымак" на парламентских выборах, сообщила пресс-служба суда.
Отмечается, что решение суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в течение трех календарных дней с момента вынесения.
"Сроки подачи жалоб восстановлению не подлежат. По истечении указанных сроков жалобы не принимаются и подлежат возвращению", — рассказали в Верховном суде.
По данным ВС, кассационная жалоба ЦИК на решение Административного суда Бишкека была подана по истечении трехдневного срока, 2 ноября.
"В связи с этим жалоба не подлежит принятию к производству и подлежит возврату", — подчеркнули в высшей судебной инстанции.
Средний возраст кандидатов в депутаты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Средний возраст кандидатов от каждой партии на выборах в ЖК — 2021
Напомним, 24 октября ЦИК отказала Мамытову в регистрации кандидатом на предстоящих выборах. Причина — он не подал в отставку с поста спикера перед выборами.
28 октября Административный суд Бишкека отменил решение Центризбиркома, заявив, что к жалобе приложена доверенность, не заверенная надлежащим образом. В ЦИК отметили, что нарушений нет и доверенность оформлена надлежащим образом. Комиссия опротестовала решение, однако Верховный суд не принял жалобу.
Лента новостей
0