Мирзиёев указом утвердил создание Узбекско-кыргызского фонда развития

© Фото / пресс-служба президента УзбекистанаПрезидента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
УКФР будет международной организацией с уставным капиталом в 50 миллионов долларов, которые вносит Узбекистан. Штаб-квартира фонда будет находиться в Бишкеке.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Президент РУз Шавкат Мирзиёев утвердил создание Узбекско-кыргызского фонда развития, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на постановление главы государства.
Межправительственное соглашение о создании УКФР с уставным капиталом в 50 миллионов долларов (с последующим увеличением до 200 миллионов) было подписано в марте этого года в ходе визита президента КР Садыра Жапарова в Узбекистан.
"Утвердить соглашение о создании Узбекско-кыргызского фонда развития между правительством Узбекистана и правительством Кыргызстана", — говорится в тексте документа.
Фонд учрежден в целях модернизации и развития экономики. Его задачи, функции, структура и порядок функционирования, а также компетенция и полномочия органов управления определяются уставом. Штаб-квартира фонда будет находиться в Бишкеке.
Флаги Кыргызской Республики и Республики Узбекистан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Узбекско-кыргызский фонд развития — правительство КР раскрыло подробности
В соответствии с документом Министерство инвестиций и внешней торговли РУз назначено органом, ответственным за реализацию соглашения с узбекской стороны.
Мирзиёев поручил МИД республики уведомить кыргызскую сторону о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления документа в силу.
Лента новостей
0