Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Киреев: создание блока AUKUS говорит о перестановке в рядах мировых элит

© Sputnik / Levan AvlabreliИзвестный российский политический эксперт Владимир Киреев. Архивное фото
Известный российский политический эксперт Владимир Киреев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Известный российский политический эксперт Владимир Киреев рассказал, как созданный США, Великобританией и Австралией блок AUKUS намерен изменить расстановку сил в геополитике.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что блок AUKUS возник, потому что в рядах мировых лидеров, политических и экономических элит происходит перестановка.  
"Создана заявка на то, чтобы этот правящий круг сузить, убрав оттуда немцев, французов, итальянцев и прочих второстепенных современных лидеров, которые были нужны во время холодной войны. Они немножко после нее побыли в этом клубе господ, а теперь им показали на дверь и говорят, что новый мир будет строиться во главе с другими странами — англосаксонскими", ― сказал Киреев.
По его словам, при этом Польшу и Литву из числа вассалов этого геополитического клуба никто не исключал, в то время как Францию и Германию попросили на выход.
"Такая перестановка произошла потому, что обостряется глобальная борьба за мировое господство и ресурсов, которых раньше хватало на Францию, Германию и Японию, теперь уже нет. Теперь основные и самые интересные ресурсы — финансовые потоки, полезные ископаемые и так далее — будут доставаться только избранным из избранных, то есть англосаксонцам. Очевидно, что AUKUS создан прежде всего против Китая. Но это очень символическое облегчение для нас, потому что это "Око Саурона", которое сидит в Вашингтоне, хотя немножко ушло от постоянного наблюдения за Россией, Беларусью и вообще Восточной Европой на Китай, ничего не меняет. Россия и Беларусь как были врагами этого нового мирового порядка, так и остаются", — пояснил эксперт.
По его словам, есть риск глобальной войны, прежде всего с Китаем, но во вторую очередь с Россией.
 
 
Лента новостей
0