Молодец! Айпери Медет кызы завоевала золото ЧМ по борьбе U23

© Фото / United World Wrestling / Kadir CaliskanКыргызстанская спортсменка Айпери Медет кызы после схватки в финале на чемпионате мира по борьбе среди молодежи U23 в Белграде (Сербия)
Кыргызстанская спортсменка Айпери Медет кызы после схватки в финале на чемпионате мира по борьбе среди молодежи U23 в Белграде (Сербия) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2021
В Сербии проходит Чемпионат мира по борьбе среди молодежи. Кыргызстанка встретилась в финале со спортсменкой из Колумбии.
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Кыргызстанка Айпери Медет кызы завоевала золотую медаль Чемпионата мира по борьбе среди молодежи (U23), который проходит в Белграде (Сербия).
Медет кызы боролась в весовой категории до 76 килограммов. В финале она встретилась со спортсменкой из Колумбии Татьяной Рентерия. Силы спортсменок были практически равны. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу колумбийки, но затем кыргызстанка тоже получила балл. На последней минуте Медет кызы удалось пройти за спину соперницы и взять еще два балла. В итоге поединок закончился со счетом 3:1.
Спортсменки женской борьбы на тренировке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2021
Стало известно, где в Бишкеке построят зал женской борьбы, — начальная цена
До этого в полуфинале кыргызстанке противостояла Кайли Велкер из США. Первый период закончился со счетом 2:0 в пользу Медет кызы. Во втором отрезке схватки отечественная спортсменка сумела трижды перевести соперницу в партер — итоговый счет 8:0 в пользу Айпери. В четвертьфинале она со счетом 4:0 победила представительницу Индии, а в 1/8 финала одолела спортсменку из Эквадора.