Откроется прямой авиарейс из Кыргызстана в Венгрию

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСамолет Boeing в аэропорту. Архивное фото
Самолет Boeing в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Переговоры об открытии авиасообщения велись с прошлого года. Глава МИД Венгрии проанонсировал его на экономическом форуме в Бишкеке.
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Венгрия откроет прямой авиарейс из Будапешта в Бишкек, сообщает министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто. 
Он выступил на первом международном экономическом форуме "Европейский союз — Центральная Азия", который проходит в Бишкеке. Сийярто сказал, что авиарейсы будут осуществляться два раза в неделю. Точные сроки запуска пока неизвестны, но пообещали, что Венгрия со своей стороны позаботится обо всем. 
Такого в Европе не встретишь! Видео о путешествии иностранцев по Кыргызстану - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Такого в Европе не встретишь! Видео о путешествии иностранцев по Кыргызстану
Также министр сообщил, что на форум приехали представители 16 венгерских компаний. По его словам, с начала 2021-го товарооборот между Венгрией и странами Центральной Азии вырос на 61 процент, что составило свыше 400 миллионов долларов. Сийярто добавил, что год назад Венгрия запустила программу улучшения отношений с Центральной Азией и достигла хороших результатов. 
Переговоры об открытии авиарейса велись с прошлого года. В апреле в Бишкек прилетал глава венгерской авиакомпании Wizz Air, чтобы обсудить запуск прямых рейсов из столицы Кыргызстана в Будапешт и Абу-Даби.
Лента новостей
0