Минздрав утвердил список лекарств, на которые установлены фиксированные цены

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФармацевт в одной из аптек. Архивное фото
Фармацевт в одной из аптек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Перечень препаратов утвержден в рамках реализации государственной политики по регулированию цен на лекарственные средства.
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Департамент лекарственных средств и медицинских изделий утвердил перечень лекарств с зарегистрированными предельными оптовыми и розничными ценами на 234 торговых наименования, сообщила пресс-служба Минздрава КР.
Отмечается, что лекарства из списка возмещаются по дополнительной программе обязательного медицинского страхования, программе государственных гарантий, а также применяются при лечении от COVID–19.
Информация по зарегистрированным предельным оптовым и розничным ценам на лекарства размещена на сайте департамента, а также в электронной базе данных (ЭБД). Для входа необходимо ввести "защитный код" и нажать на кнопку "цены на лекарства". По мере поступления заявок перечень будет дополняться.
"Цены вступают в действие для фармацевтических организаций, занимающихся оптовой реализацией лекарств, в течение 30 календарных дней, а для организаций, занимающихся розничной продажей лекарств, — в течение 45 календарных дней с даты их регистрации", — рассказали в Минздраве.
Министерство продолжает мероприятия по регулированию цен на лекарства, входящие в перечень жизненно важных, и недопущению необоснованного завышения цен на них.
Лента новостей
0